Необычный мост и защита от обезьян

Фотографии моста Eshima Ohashi в Японии кажутся сделанными в Фотошопе, но это действительно реальные снимки третьего в мире по размерам (и первого в Японии) моста длиной более 1,5 км, высотой 44 метра и углами наклона 5,1% и 6,1% на концах.

Neobichniy-most-i-zashita-ot-obeziyan-1

Мост сделан таким для пропуска крупнотоннажных судов, но с другого ракурса выглядит не так страшно:

Neobichniy-most-i-zashita-ot-obeziyan-3

Заметим что, на российских дорогах допускаются продольные уклоны более 40%, но фотографии моста в техноблоге про электронику мы привели только для демонстрации возможностей длиннофокусного объектива (телеобъектива или телевика), кстати тоже японского.

Источник:
http://www.chinatimes.com/realtimenews/20140220002514-260408

Продолжая тему азиатской экзотики, расскажем о весьма необычной проблеме прокладки волоконно-оптических линий связи в Индии. В этой стране решили резко понять скорость доступа в Интернет в рамках проекта по прокладке кабельных линий связи. Но основной проблемой, например в священном для индуистов городе Варанаси, стали стаи технически отсталых и голодных обезьян, которые мгновенно расправляются со всеми проложенными по воздуху кабелями. С другой стороны, прокладка в траншеи невозможна из-за многочисленных храмов. Воздушные кабельные линии не выдерживают и двух месяцев. Разумеется, во многих странах (в том числе и в РФ) налажено производство кабелей в «экваториальном» исполнении для укладки в траншее с защитой от подземной живности, но специальных кабелей с недорогой защитой от обезьяньих зубов пока еще не придумано.

Neobichniy-most-i-zashita-ot-obeziyan-4

Источник:
http://in.reuters.com/article/2015/04/01/india-digital-idINKBN0MS5EP20150401

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x