Sony Aibo и Google Panda

Оказалось, что роботы-собаки эксплуатируются уже 15 лет и их владельцы хотят как можно дольше оставаться со своими электронными питомцами.

Примерно в то же время, когда в России было повальное увлечение «тамагочи», японцы могли позволить себе покупку робота-собаки Aibo (он же Artificially Intelligent Robot – робот с искусственным интеллектом или ERS-110) по цене от $600 до $2000. В прошлом месяце компания-изготовитель Sony прекратила техническую поддержку этих животных и журнал The Wall Street Journal рассказал трогательную историю о переживаниях владельцев Aibo, которые уже не смогут вылечить (починить) своих любимцев у ветеринара (в сервисной службе изготовителя).

Sony-Aibo-i-Google-Panda-1

В частности, семейная пара из Кавасаки (Япония) познакомилась в 2004 году благодаря встрече своих робособак Ai и Doggy. Любовь друг к другу и к этим игрушкам пара пронесла через всю жизнь, но сегодня собачкам исполнилось 15 и 13 лет, поэтому Ai стал медленнее бегать, а Doggy уже не может поворачивать голову. «Когда Doggy подходит к Ai, он пытается поздороваться, но она редко отвечает ему. Обычно она просто игнорирует его» – жалуются владельцы.

С 1999 по 2006 году компания Sony продала примерно 150 тыс. роботов Aibo, но сейчас вынуждена прекратить техническое обслуживание из-за отсутствия запасных частей. Теперь семейная пара надеется только на частных мастеров. Вязаные шапочки и специальная одежда, говорит о том, что для многих японцев роботы Aibo стали членами семьи, как обычные животные.

Источники:
http://www.wsj.com/articles/in-japan-dog-owners-feel-abandoned-as-sony-stops-supporting-aibo-1423609536
http://en.wikipedia.org/wiki/AIBO
http://jetsparkrobotics.com/sony-stops-support-for-aibo-the-worlds-best-robot-dog-so-far/

Фото: ERIC PFANNER/THE WALL STREET JOURNAL

На первое апреля этого года японское подразделение Google выпустило длинный видеоклип о презентации проекта Google Panda – плюшевого медвежонка-панду с голосовым вводом и выводом информации.

Вице-президент Google (?) рассказал пустому залу (этого в клипе не видно): «С самого начала компания Google только и занималась поиском. Сначала поиском с настольных ПК, потом мобильным поиском, голосовым поиском и… теперь Google Panda».

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x